logo

专注木箱包装领域二十年

全球重型产品智能循环包装服务商

股票代码
全国免费服务热线
phone 400-690-2690

您当前位置:www.bifa88.com  -  资讯资讯  -  行业资讯 - 毛利率超63%的大牌月饼 包装成本是多少?

毛利率超63%的大牌月饼 包装成本是多少?
发布时间:2019-09-16

  月饼包装成本是多少?

  在月饼的生产销售过程中,包装成本在总价格中占了较大比例。一位多年从事月饼销售的业内人士先容,过度包装月饼的利润空间很大。“月饼的成本10元,礼盒的成本不到10元,装在一起可以卖80元甚至卖200元。”

  在某电商平台上,一位店主表示,一套单层纸盒价格10元至20元,单层铁盒、木盒20元至30元,双层以上的40元至60元,提篮式礼盒价格为68元。“一般来说,几十元的普通月饼装进提篮礼盒,就能卖300元至500元。”店主说。

  由此可见,月饼包装不愧为包装产业利润较高的产品,月饼包装企业的利润在行业应该处于较高水平。但这在月饼企业面前,简直是大巫见小巫。

  大牌月饼企业毛利率超过63%

  在两家上市月饼企业中,广州酒家2018年营收25.37亿元,其中月饼收入10.38亿元,毛利率63.22%。元祖股份2018年营业收入19.58亿元,其中月饼礼盒收入6.95亿元,毛利率63.98%。这样的毛利率水平,恐怕只有白酒行业能与之相比。

  在电商平台上,稻香村、广州酒家等大众品牌的月饼礼盒价格多在100元-200元之间。相比之下,星巴克最贵的星奕月饼598元/10枚,其他两款售价为348元/6枚、458元/8枚;Costa咖啡6枚装月饼礼盒298元、太平洋咖啡的6枚月饼礼盒售价208元、喜茶月饼298元、奈雪的茶一款月饼礼盒售价288元。

  为了让月饼成本有着更为直观的体现,大家以某著名品牌的双黄莲蓉月饼为例。该款月饼一盒4个,每个约185g,在网店的价格是200元,在实体店的价格更是卖到了328元,那么它的生产原料成本是多少呢?

  在原料成本上,食用油每升5-6元、优质面粉每公斤5-6元、白糖每公斤7元、莲蓉馅料每公斤20元左右,再均摊水电费、人工费等共计12元,每公斤月饼制作成本价30元。这样算下来来,一块月饼生产成本为5.55元左右,四块则是22.2元。

  而包装材料分为纸盒、绸缎垫片、铝盒等,大家估算包装材料成本为20元左右。但大家举例的这家企业是著名品牌,那么还会有设计成本,考虑到月饼的大批量生产,设计成本不会太夸张,一般是20-50元之间。

  综上所述,某著名品牌的双黄莲蓉月饼的成本为:原料成本22.2元,包装材料成本为20元,包装设计成本为20-50元,那么总成本应该是62.2元-92.2元之间。看起来似乎成本很高,但这相对于200元和328元的售价,实在是不算什么。

  对于送礼的人来说,送月饼已经不单纯是送月饼了,而是一种面子的体现。品牌响,价格贵、礼盒美的月饼,不仅送礼的有面子,收礼的同样有面子,但这已经背离了中秋节的内涵。在笔者看来,原本美好的传承沾上面子后,就已经变了味了。

上一篇:标签备案取消了?进口预包装食品标签监管变化大

下一篇:影响包装行业发展的四大趋势

  • www.bifa88.com-手机版登录官网
  • 网址:
  • 地址:江苏省苏州市吴中区临湖镇浦庄和安路
  • 苏ICP备12049070号-1 苏公网安备 32050602011032号
全国服务热线:
400-690-2690
工商
联系大家 查看更多
全国服务热线:
400-690-2690
XML 地图 | Sitemap 地图